top of page

ФИТНЕС ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА


Полная реабилитация после коронавируса - это месяцы восстановления. Последствия этого заболевания — от нарушений сна и подавленного состояния до более серьезных проблем со здоровьем.

Остаточные синдромы среди людей - хроническая усталость, одышка, головная и мышечные боли, плохое и депрессивное настроение. Осложнения после коронавирусного заболевания - от рубцевания легочной ткани и отказа почек до воспаления сердечной мышцы, аритмии, повреждения печени, когнитивных нарушений, психозов, сопровождающихся резкой сменой настроения.

Чтобы поскорее восстановиться, в первые 14 дней после выздоровления рекомендуются низкоинтенсивные занятия. К ним относятся аэробные нагрузки на кардиотренажерах, дыхательная гимнастика, йога, пилатес. Эти направления фитнеса помогут укрепить основные дыхательные мышцы (межреберные, диафрагму), восстановить легочный объем, улучшить работу сердца и сосудов. Уменьшит и быстрее восстановит одышку и слабость в теле.

Начинать тренировку стоит только через несколько недель после выздоровления, но эти 2-3 недели можно выполнять дыхательные упражнения как под руководством специалиста, так и самостоятельно в домашних условиях.

Спустя около 20 дней можно переходить к более интенсивным силовым тренировкам, но это работа с собственным весом будто вы совсем первый раз пришли тренироваться. Также полезно использовать упражнения изолированного характера на блочных тренажерах, с эспандером, трх тренажером с упором на мышцы верхнего плечевого пояса. Важно давать себе достаточно отдыха между подходами и восстановиться до полного прекращения одышки.

Количество повторений используйте не более 8-10 раз, отдых - до полного восстановления дыхания, подходов - не более 3. Если нет ощущения головокружения, одышки и слабости постепенно от недели к неделе увеличивайте свою нагрузку.

Важны также рацион питания и режим сна. Включайте достаточное количество белка, свежих овощей, фруктов, полезных жиров.

Рацион питания вместе с дозированными занятиями фитнесом сделает восстановление эффективным и быстрым.

136 переглядів0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі
bottom of page